person

История создания хутора Островянского

К началу ХХ века  земля, на которой сейчас находится хутор, была в ведомости Сальского округа Войска Донского и ее сдавали  в аренду. Известно, что в 1867  коннозаводчик Пишвана П.С, взял землю в аренду и построил здесь имение,  а 10 км от него образовался хутор Ванин в том же году.

В 1909 году Новочеркасский Войсковой круг Донского казачества  вынес решение: выделить 423 тысячи десятин под новые хутора и станицы. А через год вышел документ: «Ноября 5-го 1910 года. О наименовании вновь образованных в Области войска Донского станиц: Цесаревической, Таубевской, Краснощёковской и Орловской

В хутор Ванин  приехали казаки со станицы Трех - Островянской Волгоградской области. «Пятого мая 1910 года в весенний теплый денек приехали смотреть место под заселения  63 «домохозяина».  Хутор был расположен в пятнадцати верстах от станицы Орловской по балке Ваниной на участке № 16 площадью 3036 десятин разделённых  на  89 дворовых мест в 1 десятину, но к 1 марту 1912 года осталось 472 десятины на 67 наделов.

В 1912 году хутор Ванин переименовали в Островянский.

Историю хутора нельзя отделить от истории всего поселения, ведь судьбы всех хуторов и людей тесно переплетены. Так, на севера –востоке в 6 км 1905 году образовался хутор Верхняя и Нижняя Зундово, по имени коннозаводчика казака- калмыка арендовавшего эту землю; землю в 17 км на восток от Ванина в 1890 году  арендовал помещик Андрианов и там же образовался х.Андрианов. А в д10 км на юго-восток от Ванина была экономия помещика Безуглова, впоследствии здесь образовался хутор Большевик в 1920году, а на месте экономии Пишвана П.С. в 1917 образовался хутор Чапаев.

После гражданской войны  и изгнания с территории белогвардейских казаков в  1920 году был образован Островянский Сельский Совет, в который входило 15 населенных пунктов  и образовались первые сельскохозяйственные коммуны «Плуг м Молот» (председатель Самойлов по кличке «Хромой») на территориях хутора Чапаев и  Островянский ; в х. Большевик « Свободный труд» ( председатель Ежов Фома); в х. Верхоломовский  «Победа» (председатель  Косенко Иван Тимофеевич); в х. Пролетариат «Пролетариат» (председатель  Юрченко Петр). Люди жили в землянках и деревянных бараках. Пахали и сеяли на быках.

В 1928 на базе этих пяти коммун  создали коммуну «Заветы Ильича» с центром в х.Большевик . Коммуна имели большую территориальную площадь, в нее входило более 15 населенных пунктов Вернее- Зундово, Нижнее - Зундово, Чапаев,  Большевик ,Черкесский, Николаевский, Ленинский , Пролетариат, Львов(ныне расположенные на территории колхоза имени Ленина) и совхоза Советский  Орловского района и на территории Пролетарского района. Первым председателем укрупнена коммуны  «Заветы Ильича»  был 25-и тысячник из Ленинграда инженер-латыш Юрий  Лейст; секретарь партбюро Гвоздев; секретарь Комсомольском организации Данилов Леонид  бухгалтером Данилов Александр - воспитан­ники Пролетарского детского, дома.

Возле х. Большевика построили учебный городок «Победа», в котором учились дети  15 хуторов входившие в Островянский сельсовет. Учили до 7 класса, жили в деревянных интернатах. Пока их родители работали.

По указу правительства, для подкрепления материальной базы коммун России, была выделена техника. Коммуна "Заветы Ильича" получи, 30 американских тракторов, сеялки, лобогрейки, сноповязами. Коммуна занималась развитием животноводства: крупного рогатого скота - 4000т овец - Н500 голов, лошадей - 1100 голов и поставляла государству продукцию растениеводства.

После опубликования статьи весной 1929 год; И. В.Сталина «Головокружение от успехов   часть прилегающие хуторов из 15 населенных пунктов коммуны «Заветы Ильича» отошли от коммуны  и к осенью  того не года после всеобщей коллективизации  в стране были организованы сельскохозяйственные артели, в хуторах Нижнее - Зундово «Первого мая» и  Верхнее -Зундово «Путь социализма», в х.Андрианов «Заветы Ленина», а в хуторе Островянском артель «22 января».

В 1930 году стали в стране создаваться машинотракторная стан­ция и в Орловском районе, куда и была отозвана техника из коммун,  том числе из коммуны «Заветы Ильича». При таком наличии земелькой площади и без наличии техники, коммуна не могла больше существовать и на базе первичных пяти коммун в 1934 году были образованы три сельскохозяйственные артели  Большевик, Чапаев, Ленино. Большевик и Чапаев объединились в 1951 году в колхоз «Чапаев».

Орловский район постепенно электрифицируется небольшими дизельными  трансформаторами. В х. Островянском  в послевоенные годы построили миниэлектростанцию  на базе танковых и тракторных двигателей для МТС, затем уже и для всего хутора.

Первым председателем артели «22 Января» х. Островянского был избран  Жогалев  Павел Петрович, секретарем партийной организации Безруков  Василии   Максимович.

В 1951 году  «22 января» объединился с сельхозартелями «Первое мая» /Н-Зувдово/ "Путь социализма» /В-Зундово/ "Заветы Ильича" /Андрианов/

После объединения этих трех хозяйств, колхоз получил название имени «Буденного». В 1958 году колхоз имени Буденного переименовался в колхоз «Родина». В 1959 году в сентябре месяце колхозы  «Родина»  и  « Чапаев, соединились и хозяйства получило название колхоз «Родина». Председателем укрепленного колхоза остался Глушко Иван Федорович.

В годы Великой Отечественной Войны много мужчин ушло на фронт  ( 400 человек со всего сельсовета). В хуторах остались женщины, старики и дети. Многие молодые женщины сели на трактора. В декабре 1941 года  в Островянском МТС на механизаторских курсах обучалась 50 девушек  из них в х. Островянском   механизаторами  работали Л. и М. Швецовы, Т.Сазонава, Е.Парамонова и многие другие. Каждой было не больше 17-18 лет.

Трудностей в военные годы пришлось испытать много.  Тракторы перебросили для использования в военных целях. Но урожай не ждал, женщины и дети убирали его и днем и ночью : косили руками, скирдовали, обмолачивали зерно. Дорожили каждым зернышком все для фронта все для победы.  Вскоре в 1942 году  началась оккупация немецкими войсками.   Жители  хутора старались п

До лихих 90 годов все ударно трудились, с началом экономических трудностей жизнь в хуторах настала не веселая люди не получали зарплату, пособия, жили только за счет приусадебного хозяйства.  Колхоз был банкрот, его долг составлял 9,5 миллионов.  Продавали  все, что можно, там, где раньше были молочные фермы теперь остались лишь разрушенные задания, причем разрушили их сами бывшие колхозники, растаскивали все, что можно было утащить. После официального банкротства и переименования в СПК «Островянский»  дела поправились к 2004 году.